(21)ЧТО ТАКОЕ ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ (ВПР)?
Всероссийские проверочные работы не являются государственной итоговой аттестацией. Это обычные контрольные работы, предназначенные для диагностики уровня подготовки обучающихся, выявления проблемных зон, самооценки школ. Оценки за ВПР в журнал не выставляются. Это просто контрольные работы, нужные для оценки уровня подготовки конкретного ученика и устранения имеющихся пробелов в знаниях. Ни на дальнейшее обучение ребёнка, ни на его итоговую аттестацию в конце года, ни на поступление его в ВУЗ результаты ВПР не влияют.
ЧЕМ ЖЕ ТОГДА ВПР ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ШКОЛЬНЫХ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ?
Во-первых, это единые для всей страны задания.
Во-вторых, это единые требования к процедуре проведения работы.
ДЛЯ ЧЕГО ПРОВОДИТЬ ВПР?
Контрольная работа — это сложившаяся форма проверки уровня подготовки школьника. И когда учитель проводит контрольную работу, он должен воспользоваться какими-то материалами, провести ее по определенному регламенту. Поэтому было принято решение помочь школам провести одну из итоговых работ. ВПР — это помощь школам в проведении хорошей, качественной, выверенной, стандартизированной общероссийской работы. И такая работа очень важна, прежде всего, для родителей: они смогут получить объективное представление о знаниях своих детей. Очень важно сразу увидеть пробелы в подготовке ребенка, понять, какие трудности в обучении он испытывает. И помочь, не дожидаясь, когда к шестому-седьмому классу проблемы в учебе ребенка вырастут как снежный ком.
Администрация школы, используя результаты ВПР, имеет возможность сформировать картину качества образования не только по итогам окончания основных этапов обучения, но и на промежуточных этапах. Единые для всей страны варианты проверочных работ и единые подходы к оцениванию заданий позволяют школам, муниципалитетам и регионам сопоставить свои результаты с результатами по России. Помимо этого, ВПР позволит осуществлять мониторинг результатов введения федеральных государственных образовательных стандартов, а также послужит развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации.

В 2016-2017 учебном году ВПР в 4 классах проходят по следующему графику:

18 апреля 2017 года – по учебному предмету «Русский язык» (часть 1 – диктант);

20 апреля 2017 года – по учебному предмету «Русский язык» (часть 2);

26 апреля 2017 года – по учебному предмету «Математика»;

27 апреля 2017 года – по учебному предмету «Окружающий мир».

в 5 классах в следующие сроки:

18 апреля 2017 года – по учебному предмету «Русский язык»;

20 апреля 2017 года – по учебному предмету «Математика»;

26 апреля 2017 года – по учебному предмету «История»;

27 апреля 2017 года – по учебному предмету «Биология».

Образцы ВПР для подготовки:

биология 5 класс история 5 класс математика 4 класс математика 5 класс окружающий мир 4 класс русский язык 4 класс русский язык 5 класс

3/5 - (2 голоса)