Сайт оператора питания АНО ССП: https://anossp.ru/

Программа «Школьное молоко» в Краснодарском крае действует с 12 ноября 2012 года

Суть программы — регулярное обеспечение детей в образовательных учреждениях молоком в качестве дополнительного питания, гарантируя при этом полное исключение санитарно-гигиенических рисков.

Главная задача Программы — укрепление здоровья подрастающего поколения и формирование у школьников осознанного отношения к здоровому питанию.

В настоящее время 98% жителей России испытывают нутриентную и витаминную недостаточность, и школьники не являются исключением. По данным Минздравсоцразвития РФ, лишь менее 5 % российских детей, оканчивающих сегодня школу, можно считать здоровыми. При этом каждый второй школьник имеет те или иные проблемы с пищеварительной системой организма. Среди причин – несовершенство школьного питания во многих учебных заведениях страны, и в частности, дефицит молока в рационе питания учащихся.

В рамках программы «Школьное молоко» предполагается решение этой проблемы как введением молока в качестве обязательного дополнительного компонента в рацион питания школьника, так и путем обогащения молока полезными веществами, дефицит которых наблюдается в том или ином регионе в строгом соответствии с рекомендациями Института питания РАМН.

Программа «Школьное молоко» действует во многих странах мира на протяжении уже более 40 лет. Свыше миллиарда литров молока ежегодно поставляется в школы стран Западной Европы, Северной и Южной Америки, Азии, Африки, и Австралии.1

Дети проводят в школе много времени. Именно поэтому она должна быть для них комфортной и по-домашнему уютной. В стенах школы дети должны получать качественное образование. Но полноценное питание не менее важно для растущего организма .

Интересные факты о молоке

Всеми знакомое с детства молоко, присутствует в нашей жизни постоянно, будь-то просто стакан с ним или же изысканное блюдо, куриная грудка например. Но мало кто знает про молоко интересные вещи, которые узнал я, и которыми хочу сейчас поделиться с вами. Итак, 10 интересных фактов о молоке.

Молоко животных человек начал употреблять почти за 10 тысячелетий до нашей эры. Именно в тот период человек смог приручить домашних коз и получать молоко, в не ограниченном количестве.

Молоко коровы является чрезвычайно питательным. Кроме того, молоко этого животного в мире потребляют больше всего. Согласно определенным статистическим данным, производство коровьего молока превышает 400 миллионов тонн в год.

В составе этого напитка содержатся, фосфор, магний, кальций, витамины группы A и D, а также витамин B12. Ежедневное употребление молока обезопасит вас от рака толстой кишки, а также повышенного давления.

Постановление Администрации города Сочи от 17.01.2018г  № 21 о порядке организации питания

Постановление Администрации города Сочи от 23.03.2018 №414 Об утверждении порядка реализации решения Городского Собрания Сочи от 25 октября 2017 года № 188

Решение Городского Собрания Сочи от 25 октября 2017 года

Решение Городского Собрания Сочи от 29 ноября  2018 года